• 联系我们
  • 联系我们
  • \活动赛事
    中华龙舟大赛(长沙·芙蓉站)圆满落幕——拥抱2018,期待2019

    4月22日,2018中华龙舟大赛(长沙·芙蓉站)的比赛顺利举行。出席今天赛事的领导及嘉宾有betway登陆网址人大常委会党组副书记、副主任王柯敏,国家必威体育APP下载总局社会必威体育APP下载指导中心副主任尹国臣,betway登陆网址人大教育科学文化委员会主任梁肇洪,betway登陆网址人民政府副秘书长彭翔,betway登陆网址必威体育APP下载局党组书记、局长李舜,betway登陆网址必威体育APP下载局副局长苏健全,betway登陆网址必威体育APP下载局巡视员、中国龙舟协会副主席、betway登陆网址龙舟协会主席孙平波,长沙市人民政府副市长陈中,长沙市政协副主席、必威体育APP下载局局长李平,国家必威体育APP下载总局社会必威体育APP下载指导中心二部主任、国际龙舟联合会副秘书长、亚洲龙舟联合会、中国龙舟协会秘书长余汉桥,湖南必威体育APP下载产业集团董事长张敦南,湖南必威体育APP下载产业集团总经理陈彬,betway登陆网址必威体育APP下载总会专职副主席冯湘江,betway登陆网址必威体育APP下载总会副主席谭鸥,长沙市芙蓉区委书记于新凡,长沙市芙蓉区委副书记、区长周春晖,金六福一坛好酒商贸有限公司总裁贺恒辉,五矿地产华中区域公司副总经理,五矿地产湖南公司总经理谢怡以及组委会各相关部门的领导。

    赛事流程由长沙市人民政府副市长陈中主持,长沙市芙蓉区委副书记、区长周春晖发表了讲话。周区长表示,龙腾盛世,花开芙蓉。芙蓉区将以此次龙舟大赛为契机,传承同舟共济的龙舟文化,弘扬敢为人先的龙舟精神,着力建设隆平新区,努力打造种业硅谷,全力实现“四个芙蓉”,奋力谱写推动高质量发展、建设现代化长沙的芙蓉篇章。随着betway登陆网址人大常委会党组副书记、副主任王柯敏宣布赛事开幕,比赛正式开始!

    betway登陆网址人大常委会党组副书记、副主任王柯敏宣布比赛开幕!

    长沙市人民政府副市长陈中主持赛事流程

    长沙市芙蓉区委副书记、区长周春晖发表致辞

    2018中华龙舟大赛(长沙·芙蓉站)由国家必威体育APP下载总局社会必威体育APP下载指导中心、中央电视台必威体育APP下载频道、中国龙舟协会、betway登陆网址必威体育APP下载局、长沙市人民政府主办,中视必威体育APP下载娱乐有限公司、betway登陆网址龙舟协会、betway登陆网址社会必威体育APP下载指导中心、长沙市芙蓉区人民政府、湖南大众必威体育APP下载文化发展有限公司承办,中华全国必威体育APP下载基金会大力支持。

    龙舟是中华文明的传承载体,同舟共济、奋勇争先的龙舟精神是中华文化的精髓。湖南作为龙舟文化的发源地,素有赛龙舟的习俗,特别是在享有“屈贾之乡”、“楚汉名城”美誉的长沙就更胜一筹。今天,社会各界朋友相聚在浏阳河畔共襄盛会,以隆重举行2018中华龙舟大赛(长沙·芙蓉站)的方式,寻觅楚汉文明的渊薮,追溯湖湘文化的源头。

     

    浏阳河上千帆尽,芙蓉国里尽朝晖。

    龙舟划进新时代,不忘初心拥未来!


    运动健儿们在赛场上拼尽全力,逐浪争先,不仅仅是为圆他们的龙舟梦,更是为了将中华文化发扬光大!

     

    2018中华龙舟大赛(长沙·芙蓉站)

    有传统豪强的强势回归

    有黑马新贵的横空出世

    有初生牛犊不怕虎的少年英豪

    也有几十年如一日的中流砥柱


    他们是运动健儿,也是追逐梦想的战士。

    十年如一日的辛勤训练,只为在全国最高的舞台上绽放光芒!

     

    竞赛成绩:


    公开混合组(12人)龙舟100米直道赛

    第一名:东北电力大学队

    第二名:九江林氏木业队

    第三名:聊城大学队


     

    青少年女子(12人)龙舟100米直道赛

    第一名:上海海洋大学队

    第二名:聊城大学队

    第三名:常州大学队

     

    青少年男子(12人)龙舟100米直道赛

    第一名:河源龙舟协会队

    第二名:东北电力大学队

    第三名:上海海洋大学队

     

    男子精英(12人)龙舟100米直道赛

    第一名:长沙千龙湖队

    第二名:新会泓达堂队

    第三名:广东新会基达队

     

    职业男子(22人)龙舟100米直道赛

    第一名:名门世家九江队

    第二名:乐从罗浮宫队

    第三名:均安友信家具队

    公开混合(12人)龙舟200米直道赛

    第一名:东北电力大学队

    第二名:九江林氏木业队

    第三名:集美大学队


     

    青少年男子(12人)龙舟200米直道赛

    第一名:河源龙舟协会队

    第二名:东北电力大学队

    第三名:上海海洋大学队

     

    青少年女子(12人)龙舟200米直道赛

    第一名:上海海洋大学队

    第二名:聊城大学队

    第三名:常州大学队

     

    男子精英(12人)龙舟200米直道赛

    第一名:长沙千龙湖队

    第二名:新会泓达堂队

    第三名:广东新会基达队

     

    职业男子(22人)龙舟200米直道赛

    第一名:名门世家九江队

    第二名:南场小蓝虎山队

    第三名:乐从罗浮宫队



     

    公开混合组(12人)龙舟500米直道赛

    第一名:东北电力大学队

    第二名:集美大学队

    第三名:九江林氏木业队

     

    青少年女子(12人)龙舟500米直道赛

    第一名:上海海洋大学队

    第二名:聊城大学队

    第三名:绍兴文理学院队

     

    青少年男子(12人)龙舟500米直道赛

    第一名:河源龙舟协会队

    第二名:东北电力大学队

    第三名:上海海洋大学队

     

    男子精英组(12人)龙舟500米直道赛

    第一名:长沙千龙湖队

    第二名:东北电力大学队

    第三名:新会泓达堂队

     

    职业男子(22人)龙舟500米直道赛

    第一名:名门世家九江队

    第二名:南昌小蓝虎山队

    第三名:眉山市启明星队

     

     

    Panda Design All Rights Reserved © 2006-2016 备案:粤ICP备09173675号  技术支持:英铭长沙网站建设

    技术支持 英铭科技